"Хоббит" - секреты создания.

"Хоббит" - секреты создания.

Правительство Новой Зеландии рассекретило документы, касающиеся переговоров членов правительства, Питера Джексона и руководства кинокомпании Warner Bros. по поводу борьбы с актерским профсоюзом и съемок "Хоббита".
В частности, в одном из посланий министру экономического развития Новой Зеландии Джексон называет главу профсоюза Саймона Уиппа "змеем". "Он играет с вами как с дурачком. К сожалению, вы имеете дело со змеем, который сейчас не испытывает страха. Он стремится к мести и намерен нанести столько вреда, сколько сможет, нашему фильму, нашей киноиндустрии и нашей стране", - пишет режиссер.
Джексон также обвиняет своего оппонента в отстаивании интересов австралийского актерского профсоюза, подразделением которого является новозеландский. "В конце концов, речь не о "Хоббите", а об австралийском профсоюзе, который ведет свою игру, чтобы взять под контроль киноиндустрию Новой Зеландии для достижения своих политических и финансовых целей", - подчеркивает он.
В другом послании, адресованном генеральному прокурору, Джексон настаивает, что он не относится к принципиальным противникам профсоюзов, так как сам является "лояльным членом трех голливудских профсоюзов - Гильдии режиссеров, Гильдии продюсеров и Гильдии сценаристов". При этом, правда, Джексон забывает, что Гильдия продюсеров не является профсоюзом.
Напомним, что секретные переговоры касались противостояния создателей трилогии и руководства новозеландского актерского профсоюза Actors Equity, пытавшегося контролировать работу артистов, участвовавших в проекте. Эти претензии были поддержаны коллегами из американских и европейских профсоюзов. 
Конфликт был разрешен лишь после того, как Warner Bros. пригрозила перенести съемки в другую страну. В итоге правительство Новой Зеландии не только согласилось внести изменения в законодательство страны, ограничив влияние профсоюзов, но и гарантировало создателям трилогии налоговые льготы на сумму 25 миллионов долларов.
Документы были рассекречены по распоряжению новозеландского омбудсмена Дэвида МакГи.