Скандал на церемонии открытия 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) .

В Москве,  21 июня , прошло торжественная церемония открытия 34-го Московского международного кинофестиваля.

Церемония проходила в кинотеатре "Октябрь. Открывали фестиваль Никита Михалков и режиссер из Бразилии Эктор Бабенко.

По традиции, по ковровой дорожке перед церемонией открытия прошли гости фестиваля, среди которых актер Марат Башаров, актриса и режиссер Рената Литвинова, актрисы Марина Голуб и Алена Бабенко, Александр и Екатерина Стриженова и другие.

Среди гостей также была женщина, которая прежде чем ступить на ковровую дорожку, надела на себя маску с прорезями для глаз, похожую на маски участниц группы Pussy Riot.

Охранники не стали мешать ей пройти в зал, но оттеснили от нее журналистов.

  Женщиной в маске оказалась режиссер и сценарист Ольга Дарфи, к которой после открытия кинофестиваля подошли сотрудники правохранительных органов и попросили проследовать за ними в ОВД Тверское.  Ольге Дарфи предявленно обвинение в нарушении запрета на появление на массовых акциях в масках…

  Напомним,что законопроект об ужесточении наказаний за нарушения на массовых мероприятиях принят депутатами Госдумы. Обсуждение тогда заняло чуть больше 11 часов – против принятия закона выступили депутаты «Справедливой России», которые провели в парламенте «итальянскую забастовку». Эсеры выносили на голосование каждую поправку. Но в итоге закон о митингах приняли во втором и третьем чтении…

Ольга Дарфи ,согласно принятому закону, за нарушение на митингах должна будет заплатить от 10 до 50 тысяч рублей. Кроме того, вместо штрафа ее могут приговорить к обязательным работам. Сейчас она до сих пор содержится под стражей в ОВД Тверское…