TURKEYWOOD - АНАЛОГ АМЕРИКАНСКОГО ГОЛЛИВУДА И ИНДИЙСКОГО БОЛЛИВУДА ПОЯВИТСЯ В ТУРЦИИ.

TURKEYWOOD - АНАЛОГ АМЕРИКАНСКОГО ГОЛЛИВУДА И ИНДИЙСКОГО БОЛЛИВУДА ПОЯВИТСЯ В ТУРЦИИ.

 

Министерство экономики Турции назвало приоритетные отрасли, которые смогут рассчитывать на финансовую поддержку государства. В этот список попали кинематограф, медицинский туризм, наука и образование. Одним из самых масштабных и приоритетных проектов кинематографа стал Turkeywood, сообщают Новости Турции со ссылкой на газету Hurriyet.

В рамках бюджета министерство экономики будет поддерживать фильмы турецкого производства, которые представляют турецкий кинематограф на международной арене и демонстрируются на престижных кинофестивалях, включая «Оскар».

На сегодняшний день самым популярным турецким кинопроектом является сериал «Великолепный век», который иногда называют "Секс в большом городе в Османской империи». Мировая аудитория сериала превышает 150 млн. человек. По данным министерства культуры Турции его транслируют в 76 странах, а доход от него в 2012 году превысил 90 млн. Итак, помимо того, что индустрия кино в этой стране развивается с огромной скоростью, она является еще и достаточно прибыльной.