Всероссийский фестиваль научно-популярного фильма KinnoFest.

Всероссийский фестиваль научно-популярного фильма KinnoFest.

 

Среди почетных гостей — режиссер Владимир Грамматиков, документалист Сергей Мирошниченко и другие

В нашем городе соберутся полсотни гостей — студентов и школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова и других городов. Это участники предварительного отборочного конкурса всероссийского фестиваля научно-популярного фильма KinnoFest. А в нашем городе молодые люди будут состязаться, снимая фильмы о пензяках, которые успешно занимаются инновациями и высокими технологиями. 
— Это настоящие герои нашего времени, люди, воплощающие идею изменения мира, — сказал председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов на пресс-конференции.

Среди инноваторов-героев, например, главный врач кардиоцентра Владлен Базылев, профессор ПГУАС, создатель НПП «Геотек» Геннадий Болдырев, гендиректор НПП «МедИнж» Сергей Евдокимов, профессор ПГУ Андрей Розен и другие.

В жюри фестиваля войдут мастера кинематографии: гендиректор и художественный руководитель киностудии «Леннаучфильм» Антон Смирнов и Валентина Гуркаленко, детские режиссеры Владимир Грамматиков («Шла собака по роялю», «Усатый нянь») и Владимир Алейников («Приключения Петрова и Васечкина»). Особый гость — известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, обладатель бесчисленных кинопремий, автор потрясающего цикла «Рожденные в СССР» — про ребят, которых снимали сначала в 7 лет, а потом в 14 и 28.

3 апреля стартует «Аукцион идей «InnoTeens» — конкурс-фестиваль для одаренных школьников по развитию их инновационной активности и предпринимательской инициативы. 
А 18 апреля состоится III Международный форум INNOMED-2013 «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение».

Обещано много гостей, семинаров и тренингов. Пройдет ставшая уже традиционной межрегиональная выставка инновационных проектов в сфере медицинской промышленности. 
— Нас часто спрашивают об эффективности таких мероприятий, — сказал Юрий Кривов, — но речь, позвольте, идет не о банковском депозите, когда вкладываешь 100 рублей, а получаешь 120. Для развития творческого мышления, развития инновационной платформы региона подобные мероприятия нужны! 
И все-таки о средствах. Нынешний INNOMED обойдется бюджету в 3 миллиона рублей, а по итогам двух предыдущих форумов в пензенский регион пришло 500 миллионов.

Кроме того, в апреле будет открыт второй в области технопарк (вернее, его первая очередь) и центры молодежного инновационного творчества. На презентацию центров обещан визит Ивана Михайловича Бортника, российского ученого, основателя и экс-гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научной сфере, часто называемого просто «Фонд Бортника». Это одна из финансовых структур, поддерживающая молодых ученых.