«Бритиш Пате» выложила в интернет более 80 тысяч роликов с кинохроникой XX века.

«Бритиш Пате» выложила в интернет более 80 тысяч роликов с кинохроникой XX века.

Архив кинохроники British Pathe уведомил о публикации на YouTube всей коллекции своих видеороликов, состоящей более чем из 85 тысяч редких исторических записей 20 столетия, сообщает 3DNews.


Теперь все желающие смогут ознакомиться с массой интереснейших и довольно качественных видео, относящихся к двум мировым войнам, революциям, мирной жизни, культурным явлениям, известным личностям и различным историческим событиям. В коллекцию, выложенную на You Tube, входят записи, сделанные между 1896 и 1976 годами.


В архиве есть не только британская кинохроника, но и записи, имеющие отношение и к другим странам (в том числе, Российской Империи и СССР). Среди записей кинохроники есть некоторое количество записей, связанных с Сибирью - например, со строительством Ангарского каскада ГЭС. Кроме того, среди "сибирских" роликов нашлись кадры Томска начала 20-х годов ХХ века. На них - Второвский пассаж и будущий проспект Ленина, Набережная реки Ушайки и обычные горожане: «Мы надеемся, что каждый человек, имеющий компьютер и доступ к Интернету, сможет увидеть и насладиться этими фильмами, — отметил руководитель British Pathe Алистер Вайт (Alastair White). — Этот архив является настоящим кладом, непревзойдённым по своему историческому и культурному значению, и он не должен быть забыт. Публикация фильмов на YouTube, как нам кажется, — лучший способ этого достичь».


Всего опубликовано более 3500 часов хроники, впервые оцифрованной в 2002 году. Все ролики скрупулёзно описаны и подписаны на английском языке. Особую ценность представляет кинохроника, касающаяся Первой Мировой войны, столетие со дня начала которой отмечается в этом году. Например, можно найти массу записей, относящихся к участию Русской императорской армии в той кровавой войне.

http://www.youtube.com/user/britishpathe