Кинотеатры с историей, или как все начиналось…

Кинотеатры первопроходцы:

  • Кинотеатр «Художественный» Арбатская пл.,14

Открылся в 1909 году. Это самый стойкий кинотеатр Москвы. Его гостем был даже Лев Толстой. В «Художественный» вообще собиралась публика преимущественно из московской интеллигенции

Первый сеанс в кинотеатре состоялся 11 ноября 1909 года. Первыми фильмами, представленными в кинотеатре, были: «Жоржетта» — драма в исполнении первоклассных парижских артистов, мелодрамы «Ангел примирения» и «Посмертное желание матери», а также некоторые другие видовые и комические картины.

  • Кинотеатр «Ударник»

Открылся в 1931 году.На момент открытия был единственным для просмотра звуковых кинолент. Кинотеатр был оснащён самой современной техникой того времени, а его архитектура и знаменитый раздвижной потолок-купол сделали «Ударник» уникальным. Купол, правда, разводили всего один раз, в день открытия. Гости увидели звёздное небо, но потом механизм заклинило и тогда для проветривания зала начали использовать обычные в то время способы кондиционирования.

  • Кинотеатр «Круговая кинопрограмма»

Открылся в 1959 году. Примечателен тем, что дал СССР было свое 3-кино. В зале находилось 11 экранов, что позволяло сделать обзор в 360 градусов.

Сейчас в России действуют 3228 современных кинозалов в 1053 кинотеатрах, подсчитала исследовательская компания «Невафильм».