СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ФРАНКЕНШТЕЙН

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ФРАНКЕНШТЕЙН

Герой был придуман писательницей Мери Шелли. Виктор Франкенштейн - главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818), а также прообраз персонажей множества книжных и кинематографических адаптаций его сюжета.  

С момента создания героя, его образ экранизировали более 60 раз.

Это живой человек, созданный из неживой материи, которого ненавидят люди за его пугающий внешний вид.  

Наиболее известный образ чудовища Франкенштейна был создан в фильме режиссёра Джеймса Уэйла «Франкенштейн» (1931). Однако этот образ не имеет ничего общего с чудовищем из романа. Самое явное различие между ними — в их интеллекте. «Демон» Мэри Шелли не уступал в сообразительности обычному человеку: он научился читать, разговаривать и независимо мыслить. Все его жестокости были не только осмысленными, но и этически оправданными. Чудовище же из фильма имеет интеллект пятилетнего ребёнка, разговаривает только простыми предложениями и совершает убийства неосознанно. Широкое распространение получил именно образ из фильма.

Так, в фильме «Ван Хельсинг», Чудовище является положительным персонажем и умственными данными больше напоминает персонажа книги.

Положительный, добродушный  Франкенштейн полюбился публике и нашел свое отражение в короткометражном художественном фильме «Франкенвини», который режиссер Тим Бертон снял на студии «Дисней» в 1984 году. Это вольная трактовка фильма Джеймса Уэйла «Франкенштейн»  для детской аудитории.  По сюжету Маленький мальчик Виктор Франкенштейн, испытывающий поразительную склонность к кинематографу и естественным наукам, оживляет погибшего на дороге домашнего любимца — собаку Спарки. Внезапно оживший, но совершенно безобидный, пес наводит ужас на всю округу.

После тестового просмотра руководство студии решило, что этот фильм будет оказывать слишком пугающее влияние на детей, и отложило его выход на неопределенное время. На вопрос, что именно из фильма следует удалить, чтоб он вышел в прокат, автору ответили, что «сама по себе атмосфера фильма пугает» и перемонтаж не поможет. В результате фильм был выпущен лишь восемь лет спустя в 1992 году.

Традицию можно считать устоявшейся и в мультфильме Монстры на каникулах 2012 года - Франкенштейн заводной обаятельный весельчак. Впрочем, там все монстры исключительно положительные.

Чудовище нового поколения  «Я, Франкенштейн» (2014) играет Аарон Экхарт, двуликий из «Бэтмена». Здесь его зовут Адам (Франкенштейн, напомним, фамилия создателя), он носит модное пальто и кофту с капюшоном, а также старается остановить исчадие ада в лице Билла Найи, мечтающего оживить армию трупов тем же способом, каким оживили самого Фран­­кенштейна. Очень готично, девушкам понравится — в первую очередь из-за самого Экхарта. Шрамы, как известно, мужчину только укра­­шают.