GoPro HD Hero 3 Silver Edition...

GoPro HD Hero 3 Silver Edition...

 

Камеры GoPro прошли немало эволюций за без малого десять лет. Если в 2004 году первая камера GoPro снимала лишь фотографии на 35-и миллиметровую пленку, то нынешние модели пишут качественное цифровое видео в Full HD. Появившаяся в октябре 2011 года модель HD Hero 2 наделала немало шума, укрепив имидж GoPro как лидирующего производителя экшн-камов. Почему?
По сравнению с предыдущей моделью, HD Hero 2 предоставила возможность записи видео высокого разрешения (HD) в следующих форматах: 1920×1080(30 кадров в секунду), 1280×960 (48 или 30 кадров), 1280×720 (30 или 60 кадров), 848×480 (60 или 120 fps). Качество фотографий выросло за счет 11-и мегапиксельной матрицы. Возможность выбора угла обзора и оптимального режима съемки, а также мощь защитного корпуса и широкий ассортимент различных аксессуаров мгновенно сделал HD Hero 2 настоящим хитом не только для спортсменов, но и для видео-операторов, снимающих самые различные сюжеты (от свадеб до репортажей из пасти крокодила).

Прошел год, и GoPro представила новую серию HD-камер третьего поколения. В линейке теперь целых три модели, и тестируемая мной Hero 3 Silver Edition находится ровно посередине. Розничная цена этой модели аналогична той, по которой продавалась HD Hero 2 до появления новинки, да и сама компания GoPro не скрывает, что Silver — прямая замена «двушке». Что же изменилось в новой камере?


Корпус камеры
Первое изменение очевидно и бросается в глаза – Hero 3 получила новый, более компактный и легкий корпус.

Ширина и высота корпуса остались прежней, но Hero 3 стала почти вдвое тоньше своей предшественницы.

«Граненый» корпус «трешки» гораздо удобнее лежит в руке, а прорезиненные вставки по периметру гораздо приятнее на ощупь, чем гладкий пластик на Hero 2.

Изменился размер и материал управляющих кнопок — теперь это не резиновые «штырьки», а полноценные широкие кнопки.

Пользоваться ими гораздо удобнее, чем прежде.

Управляется камера двумя кнопками — абсолютно также, как и предыдущая модель, но сбоку появилась одна новая кнопка, отвечающая за инициализацию модуля Wi-Fi.

Разъемы теперь закрыты съемной заглушкой, которую достаточно легко потерять.

Изменился и сам набор разъемов — теперь вместо трех видео-разъемов (HDMI и двух джеков на видео и аудио) остался один Micro-HDMI. Рядом с ним разместился стандартный разъем мини-USB. Для использования внешнего микрофона теперь придется покупать переходник, который вставляется в USB-разъем.

На обратной стороне разместился разъем для аксессуаров — батарейного блока или LCD-экрана.

Эти аксессуары от Hero 2 подходит без проблем.

Аккумулятор камеры стал компактнее. Крышка батарейного отсека тоже пропорционально уменьшилась, и получила новый фиксатор.

Емкость литиево-ионной батареи составляет 1050 мА/ч, что на 50 мА/ч меньше, чем у Hero 2, однако время работы Hero 3 без использования модуля Wi-Fi заявлено такое же — около двух с половиной часов.

Еще одно изменение — вместо стандартной карты SD, в Hero 3 используется малыш-Micro SD.

Максимальная емкость карты 64 гб, против 32 у прошлой версии. Карты должны быть 4 класса и выше, но если вы хотите делать серийную съемку, нужно использовать карты 10 класса и выше.
Оптика

Все модели Hero третьего поколения получили новую 6-и элементную асферическую оптику. Новый объектив делает картинку более четкой и дает меньшие искажения по краям кадра. Конечно, дисторции все-таки заметны, ведь угол обзора камеры составляет 170 градусов, но выглядит картинка гораздо более естественно.
Аппаратная часть
Технически, новая модель имеет характеристики, аналогичные Hero 2. В основе лежит платформа A5s, разработанная компанией Ambarella, одним из мировых лидеров в производстве систем видео-обработки. Процессор ARM11 имеет тактовую частоту 528MHz, и на лету сжимает видео стандарта H.264. 11-и мегапиксельная матрица аналогична HD2 — размер сенсора все те же 1/2.3", светочуствительность составляет .84 V/lux-sec.
Модуль Wi-Fi
Ключевым отличием Hero 3 от Hero 2 является наличие встроенного модуля Wi-Fi, позволяющего полностью управлять камерой, используя фирменный пульт ДУ… либо планшетник или смартфон на платформе iOS или Android. Для соединения камеры со смартфоном достаточно скачать и установить бесплатное приложение, после чего включить на камере Wi-Fi и подключить ваше устройство к появившейся сетке.

После этого просто запускаете приложение, нажимаете «connect» – и получаете полный доступ к управлению камерой, а также возможность просмотра превью изображения, которое видит камера, практически в прямом эфире. Почему я говорю «практически»? Дело в том, что изображение транслируется с небольшими, но ощутимыми задержками, которые необходимо учитывать. Задержка между нажатием кнопки спуска и срабатыванием камеры составляет примерно полсекунды.

Практическое значение этой «фишки» трудно переоценить — ведь теперь у вас есть возможность установить камеру куда угодно, и контролировать при этом то, что находится в кадре, при помощи вашего смартфона или планшета, добиваясь идеальной композиции. Вне всякого сомнения, это нововведение способно привлечь к GoPro новых пользователей — не только маньяков экстрима, а рядовых любителей продвинутых гаджетов.
Это важно: перед использованием новой камеры Hero 3 необходимо убедиться, что у вас установлена самая свежая версия прошивки. В коробку с камерой даже вложена специальная карточка с соответствующим призывом — немедленно обновить ПО. Вероятно, дело в том, что камеру отправляли в производство еще до появления приложений для iOS и Android, и эта часть прошивки была позже изменена. Со старой прошивкой Wi-Fi работал у меня только на Android. Iphone и Ipadкамеру не видели. Зато после прошивки камеры через сайт GoPro, в меню настроек Wi-Fi появился пункт Phone&Tablet, необходимый для сопряжения с мобильными устройствами, и камера стала работать со всеми мобильными устройствами как положено.
Софт
Несмотря на общую с Hero 2 аппаратную базу, Hero 3 имеет более совершенное программное обеспечение, которое по умолчанию предоставляет покупателю больше возможностей по записи видео и фото.
Во-первых, теперь на всех основных разрешениях можно снимать в 24/25 fps. Во-вторых, в меню камеры появился новый режим Protune, разработанный вместе с парнями из CineForm, компании, кодек которой использовался при пост-продакшне фильма Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб».
При активации режима Protune, вы получаете не только возможность ручного выбора баланса белого (Auto, Manual, 3000K, 5500K, 6500K, и Cam Raw), но прежде всего, захват видеопотока объемом 35 мегабайт в секунду, что приближает Go Pro Hero 3 к профессиональным камерам.
Более чем двукратное уменьшение сжатия (обычный поток — 15 мб/с) благоприятно сказывается на качестве изображения — на выходе вы получаете менее контрастную и менее насыщенную картинку, которая, однако, содержит меньше шумов и больше деталей в тенях и светлых участках кадра, что делает этот режим незаменимым для съемки с последующим редактированием видео.
Справедливости ради стоит отметить, что режим Protune содержится и в обновленных прошивках для камеры Hero 2, которые можно скачать с официального сайта GoPro. До появления этого релиза, Protune тестировали только немногочисленные счастливчики — например, эксперт по выживанию Беар Гриллс и операторы телеканала Discovery.
У Hero 3 появился и еще один новый режим работы — Video Looping, позволяющий повторить записанный фрагмент необходимое число раз.