Блэйд" - досрочно освобожден из тюрьмы.

Блэйд" - досрочно освобожден из тюрьмы.

Актер Уэсли Снайпс был освобожден из исправительного учреждения в Пенсильвании по решению Федерального бюро тюрем. Его отпустили еще 2 апреля, но официально об этом было объявлено в пятницу вечером. Актер отбывал трехлетний срок по обвинению в уклонении от налоговых платежей, которое было вынесено судом Флориды в феврале 2010 года.

Актер уже отбыл к своему постоянному месту жительства в Нью-Йорке. До 19 июля он будет находиться под домашним арестом, и лишь после этого с него будут сняты все ограничения: Снайпс снова сможет сниматься в Голливуде.

50-летний Снайпс, звезда трилогии про вампиров "Блейд", фильмов "Белые люди не умеют прыгать", "Пассажир 57" и других лент, отбывал срок в федеральной тюрьме в Пенсильвании.

Дело о налоговых выплатах Снайпса было принято к рассмотрению следственными органами еще в 2006 году. Жюри присяжных штата Флорида в 2008 году признало его виновным в том, что Снайпс "умышленно не подавал налоговые декларации за 1999, 2000 и 2001 годы". Тогда защита актера потребовала пересмотра дела. Однако выяснилось, что проблемы с налоговыми органами у актера были до 2004 года.

В итоге почти через два года после начала судебных слушаний Снайпс был признан невиновным в налоговом мошенничестве и заговоре, за что мог бы оказаться в тюрьме на срок до 12 лет. Вместе с тем, суд счел, что Снайпс "недоплатил в казну более 15 миллионов долларов, а такжепопытался незаконно получить налоговую компенсацию в размере 7,3 миллиона долларов". Защите удалось доказать, что это было сделано не по злому умыслу, а "Снайпс просто заблуждался, не понимая налоговых тонкостей".

Комментируя дело, местные СМИ назвали его "удачным для Снайпса", так как до этого многие лица, совершившие подобные преступления, получали в США гораздо больше тюремные сроки. Тем не менее, Снайпс 9 декабря 2010 года был направлен в тюрьму для отбывания наказания.

В июне 2011 года Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию адвокатов актера, которые утверждали, что "наказание было слишком суровым".

Американские СМИ назвали дело Снайпса хорошим уроком на будущее для всех голливудских актеров и деятелей шоу-бизнеса.

Звезда трилогии