Валерий Золотухин скончался в Москве на 72-м году жизни.

Валерий Золотухин скончался в Москве на 72-м году жизни.

Москва, 30 марта. 
Актер и режиссер Валерий Золотухин скончался в Москве на 72-м году жизни. Информация об этом появилась на сайте Театра на Таганке.

«Театр на Таганке с прискорбием сообщает о смерти Народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина. О дне и времени гражданской панихиды будет сообщено дополнительно. Уважаемые зрители, спектакли 30 и 31 марта на основной сцене отменены. Возврат билетов осуществляется через кассу в течение десяти дней», - говорится в сообщении театра.
Новость о смерти Валерия Золотухина подтвердил «Интерфаксу» артист Театра на Таганке, друг Золотухина Феликс Антипов. «Валерий Сергеевич умер сегодня утром в больнице, где лежал все последнее время», - сказал Федикс Антипов.

 

«У меня всегда было чувство счастливой уверенности в себе», - говорил Валерий Золотухин и называл себя «фартовым парнем». Ему действительно удалось добиться всего, о чем он мечтал с детских лет. Около 30-ти актерских работ в театре и свыше 80-ти ролей в кино, несколько книг мемуаров, а главное – любовь миллионов людей в родной стране: вот главные жизненные достижения Золотухина.

Первая слава пришла к нему вместе с первой ролью в кино, и каждая новая киноработа эту славу только умножала. Зрители обожали его как обаятельного милиционера Серёжкина – героя кинодетективов 60-70-х годов «Хозяин тайги» и «Пропажа свидетеля». И особенно – как неунывающего Бумбараша из одноименной киноленты о Гражданской войне в России. В этой роли простого паренька, которому песня да гармошка помогают переживать невзгоды, молодой Золотухин буквально впечатался в сердца не одного поколения россиян. А потом он сыграл Моцарта в экранизации трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери», и стало понятно, насколько значительна актерская амплитуда Валерия Золотухина.

 

Впрочем, это знали все, кто приходил в московский Театр на Таганке. Здесь Золотухин прослужил почти полвека. Он был одним из любимых артистов выдающегося режиссера, основателя театра Юрия Любимова, который в начале работы над новой постановкой нередко предлагал Золотухину самому выбрать себе роль. Валерий Золотухин мог сыграть всё.  И лучшим тому доказательством стал любимовский спектакль «Пир во время чумы». В нем артист мастерски играл сразу четырех разнохарактерных персонажей. В Театре на Таганке Валерий Золотухин исполнил и свою последнюю роль, притом самую сильную. Это была главная роль в спектакле «Король умирает», поставленном известнейшим польским режиссером Кшиштофом Занусси.

«Я прежде всего человек театра: актер, я считаю, виден только на сцене», - так говорил Валерий Золотухин и стремился передать свою любовь к сцене молодым артистам. Последние 10 лет жизни он возглавлял Молодежный театр Алтая в сибирском городе Барнауле. Для Золотухина это были почти родные места, ведь он родился и вырос в алтайской деревеньке, удаленной от Москвы почти на 4 тысячи километров. Он приезжал сюда как руководитель молодежной труппы, невзирая на свою огромную занятость и, в общем-то, болезнь, дававшую о себе знать. Но он был уверен, что «если чего-то по-настоящему хочется, на это всегда находится время и силы». И играл с труппой молодежного театра русскую и зарубежную классику на все времена: Гоголя, Артура Миллера, Александра Володина.

После ухода  директора  и художественного  руководителя  Театра  на Таганке Юрия Любимова  Валерий Золотухин  был назначен директором  с функциями художественного  руководителя театра.Он относил себя к типу людей, которые не могут жить без работы. И неважно, какие на дворе времена и так ли уж сильна нужда в заработке. Он жил с интересом к жизни и умел заражать им других – ролью ли, концертным чтением стихов, исполнением русских народных песен на творческих вечерах. Его собственная жизнь вне сцены и экрана совсем не была безоблачной, но Золотухин относился к этому с философским смирением:

«Если бы Господь Бог мне отпустил две или три жизни, - хотел бы ты, Валерий Сергеевич, жизнь свою прожить по-другому?.. Я бы сказал – нет. В ней были любовь, неверность, гибель людей - моих близких, но я прожил ее так, как прожил…»


Умер Валерий Золотухин...
Актер и режиссёр Валерий Золотухин скончался в Москве на 72 году жизни.
Подробнее здесь: http://rus.ruvr.ru/2013_03_30/Umer-Valerij-Zolotuhin/

 

Театр на Таганке отменяет ближайшие спектакли из-за смерти Валерия Золотухина, Панихида по Золотухину состоится во вторник в театре на Таганке, сообщил Департамент культуры города Москвы.

"По последним данным, панихида состоится в театре на Таганке во вторник, похоронят Валерия Золотухина в Алтайском селе Быстрый Исток, где он родился, рядом с церковью, которую построил", - говорится в сообщении на странице департамента в Facook.eb