LED освещение - есть ли экономия?

LED освещение - есть ли экономия?

 

Европейский вещательный союз (EBU) предостерег, что стоимость цветокоррекции в пост-продакшн, которая требуется для снятого с помощью LED осветительных приборов видео, может превзойти экономию энергии при отказе от традиционных ламп накаливания. Предполагалось, что LED освещение оставит лампы накаливания позади не только из-за значительно уменьшенного потребления энергии, но также благодаря другим преимуществам, в особенности меньшему нагреванию и эксплуатационным расходам.

LED технология конвертирует в свет около 80 процентов электрической энергии по сравнению с 20 и меньше процентами при использовании ламп накаливания. Они, в свою очередь, излучают большую часть оставшейся энергии в виде тепла и инфракрасного излучения. Проблема, как казалось, уже решенная в отрасли, состояла в соответствии LED осветительных приборов и ламп накаливания. В Великобритании вещатель BBC более трех десятилетий экспериментировал с LED освещением в производстве. Недавно эта технология использовалась на съемочных площадках таких популярных шоу, как сериал о буднях медиков «Катастрофа» (Casualty). В BBC сказали, что они разработали тесты, оценивающие цветопередачу источников света с низким потреблением энергии. BBC заявил о своем намерении объяснить сообществу вещателей и своим зрителям ведущую роль LED осветительных приборов в поддержке производства с низким потреблением энергии с целью уменьшить выбросы углекислого газа.

Студийное LED освещение было воспринято с таким же энтузиазмом и в других странах. Эта технология использовалась в США для съемки таких прайм-тайм шоу, как «Танцы со звездами» (Dancing with the Stars), «В Америке есть таланты» (America's Got Talent) и «Американский идол: Поиск суперзвезды» (American Idol).

Но теперь EBU предполагает, что полная замена студийных осветительных приборов на LED будет поспешной. К указанным проблемам относятся несоответствия между фабричными партиями, недостаточная яркость и невозможность выделять объекты, особенно, на большом расстоянии. Кроме того, цветные LED осветительные приборы склонны к искажениям цветов, и эти несоответствия могут быть особенно заметны при освещении лиц.

Европейский вещательный союз не только предполагает, что вещатели должны избегать LED технологий, но и призывает их признать, что многие новые LED осветительные приборы не работают так хорошо, как предполагалось или обещалось. EBU представил свои собственные рекомендации, которые должны помочь вещателям оценить, насколько хорошо работает их телеосвещение. Рекомендации в виде программного инструмента для анализа, названного R 137, были разработаны, чтобы количественно измерить, насколько хорошо тестовые цвета воспроизводятся при освещении данным светом и при просмотре через стандартизированную камерную систему. Это программное обеспечение сравнивает цвета под испытуемым источником света с цветами, передаваемыми при стандартных условиях освещения. ПО присваивает оценку от 0 до 100 для каждого тестируемого света. Эта оценка указывает, насколько нужна цветокоррекция для получения приемлемых результатов при данном освещении.

Кроме этой оценки программное обеспечение также предоставляет дополнительную информацию, которую можно использовать для рекомендаций операторам цветокоррекции относительно их работы. Если присвоенная свету оценка ниже 50, результат можно назвать неприемлемым, даже с учетом большого количества коррекции.

Скорее всего, эта процедура будет нужна только временно, поскольку отрасль LED освещения продолжает улучшать и совершенствовать свои продукты. LED действительно будет готов к прайм-тайм производству, но, как это часто бывает с новыми технологиями, не настолько быстро, как мы думаем, или как нас убеждают производители.