АЛЬ ПАЧИНО. ЛУЧШИЕ РОЛИ.

АЛЬ ПАЧИНО. ЛУЧШИЕ РОЛИ.

Аль Пачино — американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист.

Наиболее знаменит своими ролями гангстеров — Майкл Корлеоне в трилогии «Крёстный отец» Френсиса Форда Копполы и Тони Монтана в фильме Брайана Де Пальма «Лицо со шрамом».

Аль Пачино дебютировал в кино в 1969 году в фильме «Я, Натали»сыграв в нём незначительную второстепенную роль. В 1971 году он снялся во втором фильме, но теперь уже сыграл главную роль в драме «Паника в Нидл-Парке». В этом фильме актёра заметил Коппола и пригласил в «Крёстный отец» на роль Майкла Корлеоне.

Помимо удачной карьеры в кино, Аль Пачино является знаковым театральным актёром. В 1969 и 1977 годах он был награждён престижной театральной премией «Тони». Кроме того, он является обладателем множества других наград, в том числе и от Американского института киноискусства. Аль Пачино вместе с Эллен Бёрстин возглавляет Актёрскую студию в Нью-Йорке.

Лучшие, на наш взгляд, роли актера:

«Крёстный отец»

Эпическая гангстерская драма режиссёра Френсиса Форда Копполы. Экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Слоган: «Предложение, от которого невозможно отказаться».

Считается величайшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства и одним из лучших фильмов в истории кинематографа. Стабильно входит в первую пятёрку 250 лучших фильмов по версии веб-сайта IMDB.

Фильм получил три премии «Оскар»: как лучший фильм года, за лучший адаптированный сценарий Пьюзо и Копполы, актёрскую работу Брандо — и ещё 19 различных наград и 17 номинаций.

«Лицо со шрамом»

Американский художественный фильм 1983 года режиссёра Брайана Де Пальмы.

Ремейк фильма 1932 года Говарда Хоукса с Полом Муни в главной роли с учётом современных реалий. Вместе со своими политическими противниками Фидель Кастро изгнал с Кубы преступников и наркоманов, которые прибыли в США. В центре сюжета — амбициозный уголовник Тони Монтана (Аль Пачино), осевший в Майами, позже сделавший головокружительную карьеру торговлей наркотиками на новой родине.

Поначалу получив разгромные отзывы от критиков, современными киноведами «Лицо со шрамом» расценивается как один из величайших гангстерских кинофильмов в истории.

«Запах женщины»

Американский ремейк одноимённого итальянского фильма Дино Ризи.

Фильм снят по роману Джованни Арпино «Мрак и мёд» (1969). Исполнитель главной роли Аль Пачино за актёрскую работу в ленте удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус».

«Серпико»

Кинофильм Сидни Люмета, вышедший на экраны в 1973 году. Фильм основан на реальных событиях и повествует о судьбе полицейского из Нью-Йорка, первым в истории этого города выступившим с разоблачениями массовой коррупции в полиции.

«Собачий полдень»

Драма режиссёра Сидни Люмета, снятая в 1975 году. Фильм основан на реальных событиях. Сюжет фильма основан на статье П. Ф. Клуджа и Томаса Мура «Ребята в банке», о схожем ограблении Бруклинского банка Джоном Вочтовицом и Сальватором Натурилом, 22 августа 1972 года.

В целом фильм получил положительные оценки после премьеры в сентябре 1975 года, некоторые критики заметили отсылки к анти-истеблишменту. «Собачий полдень» номинировался на ряд премий Академии кинематографических искусств, а также на премии «Золотой глобус», но выиграл всего одну премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

«Правосудие для всех»

Юридический кинофильм канадского режиссёра Нормана Джуисона, вышедший на экраны в 1979 году. Название фильма взято из последнего словосочетания клятвы верности флагу США. Главную роль исполнил Аль Пачино, представленный за неё к премии «Оскар».

«Китайский кофе»

Американский независимый фильм 2000 года, экранизация пьесы Айры Льюис. Был выпущен в Нью-Йорке в рамках кинофестиваля Трайбека. Это драма об отношениях двух друзей, которых сыграли Аль Пачино и Джерри Орбах. Пачино также стал режиссёром фильма, он был введен на фестиваль его давним коллегой Робертом Де Ниро.
Фильм почти полностью выстроен как разговор между двумя главными героями, это хроника дружбы, любви, потерь, юмора повседневной жизни. Долгое время фильм не был известен зрителям, Пачино позволил ему быть обнародованным только 19 июня 2007 на бокс-сете под названием «Аль Пачино: Актёрский взгляд», в который также входят фильмы «Местный стигматик» и «В поисках Ричарда».