Картина Валерии Гай Германики «Да и Да» выйдет в широкий прокат

Картина Валерии Гай Германики «Да и Да» выйдет в широкий прокат

Картина Валерии Гай Германики «Да и Да» выйдет в широкий российский прокат. Премьера скандальной ленты намечена на 12 марта. В кинотеатрах будет представлена не оригинальная, а переозвученная версия фильма - это связано со вступлением в силу закона о нецензурной брани с 1 июля 2014 года. Продюсеры фильма и сама режиссер ждали принятия поправок в закон, чтобы выпустить оригинальную версию картины. Однако в конце 2014 года было принято решение о прокате цензурированной версии.

Напомним, что картина «Да и Да» получил приз за режиссуру и приз жюри международной кинокритики (ФИПРЕССИ) за лучший фильм основного конкурса 36 –го ММКФ. Один из продюсеров Фёдор Бондарчук уверил:«Для меня выход в прокат этого фильма - большая радость. Сначала мы не планировали убирать нецензурную лексику, но два месяца назад Валерия прислала мне одну переозвученную сцену «до и после». Получилась настоящая новая авторская версия, новое художественное решение, от этого картина никак не пострадала: лента переозвучена, но при этом вся мелодика соблюдена».

Сюжет фильма повествует об истории любви молодой учительницы к талантливому андерграунд-художнику, страдающему сильной алкогольной зависимостью. Сама режиссер описывает свой проект фразой: «Любовь – когда в ад с закрытыми глазами». Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Агния Кузнецова и Александр Горчилин.