О сабаках, сабаководах и марафонцах

О сабаках, сабаководах и марафонцах

Часть 1

   Сразу скажу, у меня была собака, я ее любил. Мой дядька фермер во Владимирской области и у него был полный дом всякой живности и две собаки. Кроме этого он как человек вовлеченный занимался культивированием новых видов и скрещиванием. Когда он дарил щенка, дядька сказал, что в нем есть волчья кровь. Не знаю, сколько её там, в процентном соотношении и как они этого добились, но слова я эти хорошо помню. Это была немецкая овчарка с примесью волка. Мы назвали его «Бой». Я вез его из Владимира к себе в город на поезде. Кормил из пипетки молоком, ту неделю, что он жил у нас я давил на нем блох и кормил молоком. Потом мы увезли его к моей бабке в деревню. Я приехал туда через полгода или год посмотреть на него. Это была огромная черно-серая собака с неестественным для немецкой овчарки оскалом. Она была больше и мощнее, особенно лапы. Она никого в жизни не признавала кроме моего отца, который её раз в неделю выгуливал под горой, моей бабки, которая его кормила. И меня. Причем я боялся его, когда он вырос, для меня в 10-12 лет это была очень мощная и страшная собака. Но «Бой» помнил, кто его вскормил в самом меленьком возрасте, по сути, я был его мамой. На собачьих боях с породистой немецкой овчаркой он выиграл, как говорят в боксе, за явным преимуществом. Он просто раздавил «Ральфа». «Бой» погиб, защищая дом в деревне от грабителей. Его застрелили и убежали, а бабка побоялась даже выходить. Но главное, что он выполнил свою природную функцию, он сторожил загородный дом и ходил с мужиками на охоту. Но я не про это.

    Сейчас я иногда бегаю по измайловскому бульвару и измайловскому парку и часто вижу там собаководов. Это, на мой взгляд, очень глупые и мерзкие люди, те кто заводит собаку в городе, и я объясню свою позицию.

    Ну самое первое, что мне вспоминается, это что большинство из этих граждан особо не парится о воспитании своего «чада». Поэтому, когда ты бежишь то собака просто налетает на тебя, в не зависимости от того остановился ты или нет перед ней. Когда на тебя налетает «сявка» это просто бесит, а когда на тебя налетает лабрадор или овчарка для не подготовленного человека это может плохо кончится. Иногда это обходится мирно, и собака просто нюхает тебе писю. Это кстати то же достаточно открытый вопрос. Если хозяевам собак нравится, когда у них нюхают писю, то мне это не очень нравиться. Другие собаки начинаю на тебя налетать и гавкать, втягивая в позиционную борьбу, пугая тебя. А некоторые пытаются укусить за руку или за ногу. У меня все просто, я бью, встречный с ноги, в хозяина сейчас могу плюнуть. Но я спортсмен, а если это ребенок или бабушка. Мне приходится бегать с ножом, и я собираюсь начать бегать с пистолетом. Потому что некоторые собаки, которые на меня налетали, пугали даже меня, а я знаю запах и вкус крови. Вообще, боевая собака в Европе и США приравнивается к холодному или останавливающему оружию, но нашим собаководам на это пофиг. Причем я 100% знаю, как должна действовать натасканная собака. У одной моей знакомой был «Стафф», чемпионка России. Она щелкала пальцами, и собака садилась на месте, говорила рядом, и собака была как на привязи, говорила контроль, и та носила кошку в зубах, не сломав ей ни одной кости. Я часто бегаю, и на меня в столице 100 раз нападала собака во время тренировки, да и так, возвращаясь домой, то же неоднократно портили настроение.

    Когда такие как я дают отпор, их называют догхантерами. Собачники оговорили таких как я, они даже не хотят подумать об этом вопросе с другой стороны. Хотя у одного моего друга дедушке, ветерану войны (ему сто лет в обед) собака переломала ноги. Кстати овчарка. Врачи сказали, не восстановятся в этом возрасте кости до конца уже никогда. Он шкандыбал по улице днем и на него напала овчарка, как на больное животное, понимаю инстинкт. А что сказать про этого собаковода, который чуть не убил ветерана. Да он «залетчик» он ходит как козырный туз по городу. Он не держит собаку ни на поводке, ни с намордником. Он же  хозяин жизни.

    Я уверен, что собака не выполняет свою природную функцию в случае ее содержания в городе. Ей пахнет вся квартира, она как бога ждет этого морального девианта, что бы он насыпал ей корма и вывел пописать. Он не ходит с ней на охоту и не воспитывает ее. Ну правильно, «козырный туз» вышел отдыхать. Он же хороший, он приручил и кормит животное. Мы не так давно выгнали эту шваль со стадионов и игровых площадок (еще, кстати, не до конца). И это я уже не буду говорить про то, что если уж ты хочешь помочь кому-нибудь и у тебя есть лишние деньги. Усынови ребенка. Ты можешь вырастить из него человека, посеяв в нашем жестоком мире еще один лучик света. Сделать из него врача или ученого, друга и опору себе в старости. Но нет, собачник, заводит себе из раза в раз собаку, которая, кстати, его после смерти дня через два, если сразу не обнаружили соседи, начинает пожирать хозяина. И мне тут не смешно и не жалко, я считаю, что туда вам и дорога быть сожранными своей собственной собакой.

    Заведи кошку или уматывай из любого крупного города. Или организуйте себе место для отгула, ну скажем пару мест в Москве. Вас не так много, как вы думаете. И обсусоливайте друг друга, потому что измайловский, битцевский парк, ботанический сад,  и стадионы в городе не для этого.

    А еще вспоминается прогулка по зиме по измайловскому бульвару. Когда снег только выпадет – это создает ощущение чистоты и умиротворения. Все бело просто неописуемо. Когда ты в средине или конце января идешь по измайловскому бульвару, то он весь в дерьме. Противно смотреть. А там же гуляют дети и простые люди и любуются этим дерьмом и собачатничками милыми. А еще собака может подбежать к тебе и попробовать цапнуть, а если цапнет, то мне, а не владельцу «чада» делать уколы от бешенства, потому что у них у половины нет прививок.

   Часть 2

    А в завершении я расскажу вам три истории из своего личного опыта про собаководов и это далеко не полный список. У меня как у практикующего марафонца, да и просто человека тренирующегося их целая коллекция.

Про стаффа на стадионе.

   Это было на стадионе 56 школы в Брянске. Лет 10-12 назад. Бегаю я себе кругами никого не трогаю. Правильно я же на стадионе. Тут на меня где-то со стороны летит собака, как на мишень. Начинает гавкать и бросается на меня, я не долго думая бью ей с ноги встречный удар со всей дури. Она испугалась и ломанулась от меня. Я испугался тогда сильнее её, наверное. Не знал, как называется эта порода, но знал, что эта боевая собака. Потом, когда я увидел такую у своей знакомой, она сказала мне, что это стаффтерьер. Мне повезло тогда, тому стаффтерьеру было месяцев 10-12. Это, по сути, был тинэйджер. Если бы это была взрослая натасканная особь, она отгрызла бы мне ногу. Но вернемся к происходящему. Я пробил этой собаке пендаль по морде, она убежала и ко мне подбежали три курицы, которые ее выгуливали и начали на меня кричать, что типа я подлец и подонок, как я посмел, и что сейчас, кто-то придет и тогда мне точно крышка. Я показательно пробежал еще кругов пять и убежал в противоположную сторону от направления к дому. И единственное о чем я сейчас жалею это, что не втащил кому-нибудь из них по хлебалу, что бы выплюнула пару зубов, потому что они, наверное, даже не поняли, что это они на стадионе и на меня налетела боевая собака, пусть и маленькая. Ну да, конечно, ничего страшного, пырнули случайно парня ножом, но он же кухонный маленький, а не как у Рембо в фильме большой боевой.

Ночной бег

   Есть у меня привычка, иногда бегать по ночам. Бегу я как-то лет 10-12 назад по одному из парков и тут на меня вылетает огромная собака. Во мне 175 см росту, она была мне по шею. Этой породы я так и не узнал, но она была очень агрессивна и набросилась на меня. Тогда я бегал уже с ножом. У меня есть некий боевой опыт. Собака прёт на меня, лязгает зубами. Я пячусь назад, она лязгает. Этой по морде с ноги встречный не зарядишь. Собака делает рывок, пытается укусить меня за руку, я отвожу предплечье к груди и бью её, продолжая движение, локтем. На предплечье у меня чуть выше кисти осталась царапина. Я сначала думал идти делать прививки, потом рискнул и не сделал прививок от бешенства. В итоге прокатило. Но схватка не закончилась, собака напирала на меня и лязгала зубами дальше, я вытащил нож и ударил ее в район шеи. Не знаю как, но она увернулась, и я не попал. Я боялся это делать, потому что если бы я попал, не факт, что она сразу  легла. У нее бы хлестала кровь, и это был по сути «подранок» как говорят охотники. И она бы попыталась  забрать меня с собой. Но самое омерзительное в этом случае то, что хозяйка, а их было две. Бабка лет 80 и дочка лет 45. Визжали как две чокнутые твари, разогревая обстановку. Собака их не слушалась, они дергались где-то на заднем фоне и причитали какое-то нытье. Скулила тогда не собака, а два этих животных. Они ничего не могли с ней сделать. И у меня до сих пор стоит вопрос, а имеет ли право бабка с великовозрастным дитятей иметь собаку выше 1,2м. в холке? И что они делали ночью в лесу с этой собакой, две чертовых ведьмы?

Впечатлительная малолетка

     Ну а последнее, что мне вспоминается. Было не так давно года 2-3 назад. Возле детской площадки. У одной малолетки лет 15-17 отроду на ошейнике был тоже стафф. И он решил начать «гавкаться» и схватиться с какой-то маленькой не боевой собачкой. Типа таксы или «мопсика». Мужик, кому принадлежала маленькая собака, еле спас ее, резко одёрнув, и как-то не побоялся он стать посредине между этим шоу. Но лучше всего действовала малолеточка, пока мужик ретировался она с мамочкой еле сдерживала стаффа и достала из кармана электрошокер и начала «поливать» еще и им в разные стороны, войдя в образ защищающегося человека. Я точно помню, что стал между всем эти и детской площадкой, я достал нож. Дети были за мной метрах в десяти. Не думаю, что им на самом деле, что-то угрожало. Я отчитал эту малолетку с ее мамашей и ушел. Но мне хотелось бы сказать, что если бы что-то произошло и хоть капля моей  крови или чего-нибудь ребёнка упала бы из-за этой собаки, то вторым бы после этого стаффа, я бы кончил мать с малолеточкой, у меня просто бы «рухнуло забрало». Состояние аффекта это называют. И надеюсь, что суд присяжных меня оправдал. Нужно набрать его только из марафонцев.

   И я напомню начало истории. У меня у самого была собака, и я ее любил, а таких офигительных историй у меня коллекция.

P.S. Интересно кстати, кого в стране больше: бегунов легкоатлетов или собаководов?