Реновация в Москве, как это происходит.

Реновация в Москве, как это происходит.

   Реновация в Москве стартовала в 2017г. с тех пор прошло четыре года и уже можно подвести некоторые итоги и поделиться мнением людей, которые, что-то понимают в строительстве и видят это фееричное представление из окон своих домов. Ну самое первое, что хотелось бы сказать, что это конечно замечательно, что исполнители программы отчитались в этом 2021г. за 200 построенных домов. Но строят их очень, очень, очень медленно. В нашем дворе на «Измайловском бульваре 71» строительство стартовало 4 года назад. Все эти 4 года, там не торопясь вразвалочку ведутся какие-то работы. Ну конечно "управленцам" данного мероприятия выгодно получать крупные (по 200-500т.р.) зарплаты, как можно дольше. На районе начался какой-то кочевой движняк. Бригады рабочих меняются как перчатки, таксисты дежурят под окнами новостроек одни привозят и увозят каких-то людей, вторые привозят еду, третьи стаф и проституток, жизнь не останавливается ни на минуту.

   На районе стало очень грязно. Даже во время сильных снегопадов никто особо не убирался. Видно, управа считает, что это должны делать строители, а строители считают, что это должна делать управа. В результате местные чистили снег своими силами, а когда уборка уже запоздала приехали рабочие в спецовках с надписью "Управа таганского района". Что они забыли в Измайлово большой вопрос.

    На 23 февраля 2020г. кто-то из самых "умных" на стройке решил поставить посредине нашего двора знак парковка запрещена. И прямо с утра, как только поставили знак, сразу же решили увозить машины на штраф стоянку. С гвардией парковщиков из двух человек и одним мусором (милиционером-полиционером-коррупционером) сражалось несколько местных активистов. Учитывая то, что мусора и парковщиков, как только не назвали и даже проткнули им колесо, а они ничего не сделали в ответ, возникает большой вопрос, а законно ли эти ребята устанавливали знак парковка запрещена во дворе жилого дома?

    Приемка объекта и плановые проверки — это спектакль в нескольких действиях. Смесь сериала бригада, когда въезжают по 5-10 черных тонированных машин, с шоу уродов. Когда из этих машин вылезают толстые огромные водители покурить, а их начальство - скидухи высотой с полтора метра начинают учить всех, кто попадется под руку. Местных ходить и парковать машины, прорабов строить - стройку.

    Но это только вершина айсберга. Я даже не про украденные деньги и цирк, который сопровождает все это дело. Я про будущее. Про то, что на выходе получат Москвичи.

    Ну во-первых Измайлово бросит быть спальным районом. Если посмотреть на проект, то это будет человейник. Плотность населения увеличится в 4-6 раз. Это при учете 100% заселения данного жилья.

    Во-вторых, сейчас идет самый чистый этап строительных работ. Это, когда строят новое и делают ремонтик. Когда, начнется снос старого жилья. На районе будет такой свинарник, которые местные жители еще вряд ли видели. Снос — это очень грязно и пыльно.

    В-третьих, это сам переезд. Не думаю, что люди, которых собираются переселить недавно куда-либо переезжали и помнят, что это такое. Лично мне вспоминается поговорка "переезд хуже пожара". Это в 200 домах придется поднять мебель и вещи с насиженных мест. Скажем с 4 или 5 этажа без лифта. И перенести это в соседний дом за 100-200 метров на 10-12 этаж. Это задача та еще, не думаю, что все к этому готовы.

    Подытожив все вышесказанное, хочется отметить, что цена не такая уж и маленькая за получение новых квартир.