Ресурсы RuTracker.org и Pleer.com могут попасть под пожизненную блокировку

Напомним, что с 1 августа 2013 года в нашей стране действует антипиратский закон. Изначально он предусматривал, что провайдеры по просьбе правообладателей должны блокировать ресурсы, размещающие пиратские видеоматериалы, включая фильмы и сериалы. Однако впоследствии действие закона было расширено на музыкальные записи и литературные произведения.

В соответствии с законом, допускается пожизненная блокировка сайтов, повторно уличённых в распространении контрафактного контента. Именно этим положением, как сообщает «РИА Новости», и намерена воспользоваться неназванная российская ассоциация правообладателей.

«На днях состоится обращение одной из ассоциаций правообладателей, которые будут требовать постоянной блокировки двух крупнейших пиратских ресурсов», — сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Речь идёт о  ведущем русскоязычном BitTorrent-трекере RuTracker.org и ресурсе Pleer.com, которые, как утверждается, способствуют распространению пиратских музыкальных записей.

В случае если требование правообладателей будет удовлетворено, провайдеров могут обязать блокировать доступ к названным сайтам на постоянной основе. 

Источник: