Российские фильмы попали на кинофестиваль в Роттердаме

Российские фильмы попали на кинофестиваль в Роттердаме

С 22 января по 2 февраля пройдет первый крупный фестиваль начинающегося года — Роттердамский (International Film Festival Rotterdam).

В программу вошли 3 российских фильма:

«Трудно быть богом» Алексея Германа

«Еще один год» Оксаны Бычковой

«Комбинат «Надежда» Натальи Мещаниновой

Черно-белый фильм Алексея Германа участвует в конкурсе Spectrum, куда включают актуальные и инновационные работы со всего мира.

Примечательно, что Алексей Герман еще в 1968 решил снимать этот фильм, а само производство ленты стартовало в 1999 году. Сценарий фильма переписывался несколько раз. Последний вариант  Германом был написан вместе с женой «по мотивам» повести Стругацких, название которой закрепилось за фильмом.

В основном конкурсе участвует 15 фильмов, среди которых 1 российский«Комбинат «Надежда» режиссерский дебют Натальи Мещаниновой снятый по ее сценарию.

Действие фильма разворачивается в северном промышленном городе, откуда всеми силами пытается вырваться главная героиня—молодая девушка Света, работающая на местном комбинате «Надежда». Она уверенна, что от перемены места переменится и вся жизнь. Но постепенно все ее идеалы рушатся, что приводит к печальному финалу.

Фильм «Еще один год» участвует в конкурсной программе The Big Screen Award, которая является конкурсом зрительских симпатий. Фильм снят по заказу Госфильмофонда и по мотивам пьесы «С любимыми не расставайтесь».  Это история разрушения незрелой хрупкой любви молодой супружеской пары за один год.