СРО развод

СРО развод

    Сколько же в стране образовалось различных надзирательных органов, саморегулируемых организаций, чиновников всех мастей и лицензий с экзаменами, на тот вид деятельности, который ты умел делать и так. Тот, который ты окончил в институте. С одной стороны вспоминаются слова бывшего премьера: " Хватит кошмарить бизнес." с другой вспоминается армейская присказка: "Чем бы солдат не занимался, лишь бы зае...ался".

    Ну нам хотелось бы поговорить про СРО (Саморегулируемую организацию). Это конечно то еще изобретение. Первая волна подобных организаций уже прекратила свое существование. Вспоминается случай с СРО "РАИ", которое базировалось возле кремля, имело 5000 оригинальных пользователей. Аттестовывало оно в основном в направлении инженерных изысканий и проектной деятельности со строительством. Залоговая сумма для "участия" в организации составляла от 200 до 500 тысяч рублей. Ежемесячный взнос был порядка 5-10 тысяч рублей, плюс различные страховки и ненужные аттестаты. И что получилось в конце, СРО разорилось и унесло с собой весь залоговый фонд. Порядка 2 миллиардов рублей. Про это никто ничего не говорил в новостях, шумихи вообще не было. Как будто ничего не произошло.

    Всякие страховки и аттестаты — это то же то еще удовольствие. Они ничего тебе не дают. Наш источник показал все накопленные "нелегким" трудом, за реальные деньги, имеющиеся у него лицензии. Этот человек имеет больше 30 действующих "корочек". Титулован можно сказать, дай бог каждому. По сути, это теневая юридическая и полу учебная индустрия, которая просто торгует черт пойма чем. Никто ничего не сдает и знать не знает, о чем написано в этих аттестатах. Это просто редкая клюква, как говорит один известный деятель.

    Само СРО, новые не разорившиеся организации, устраивают проверки, от которых можно полезть на стену. Требования просто космические. Точнее они просят предоставлять сведения, которые на грани приличия и исправлять в уставных документах, и трудовых книжках запятые и прочие мелочи. Когда ты проходишь проверку, тебе звонят "помогалы" всех мастей. Предлагают решить проблемы с СРО легко и просто. Если объективно смотреть на вещи, то это узаконенный рэкет и развод. Не говоря о том, что утекают твои персональные данные. Откуда у какого-то типка сведения о том, что ты проходишь проверку, твой телефон и еще набор информации различного характера. При всем при этом саморегулируемая организация, ничем тебе не помогает. Она в реале даже не несет никакой ответственности. Не находит тебе клиентов, не оказывает консультационных услуг. СРО это просто способ отъёма денег и ничего более.

   Причём такое положение дел наблюдается во многих отраслях: строительстве, финансовой деятельности и прочих. Наверное, сейчас в первую очередь плотно возьмутся за врачей. Проблема только в том, что в стране не появляются новые отрасли, мы живем на дедушкином наследстве. И с тех, кого хотят взять деньги, а хотят все больше и больше особо нечего взять. Смотря на общий тренд в стране и мере приходит понимание, что это все может со временем плохо кончится.