Тайна открыта: Кристофер Нолан объяснил финальную сцену «Начала»

Тайна открыта: Кристофер Нолан объяснил финальную сцену «Начала»

Режиссер разъяснил смысл финальной сцены в своем научно-фантастическом триллере «Начало», породившей много споров среди зрителей.

О финальной сцене этого фильма режиссер рассказал, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам Принстонского университета, сообщает The Guardian.

Напомним, что фильм закончился тем, что главный герой (Леонардо Ди Каприо)  возвращается домой к семье. Войдя в комнату, он запускает волчок — предмет талисман,  позволяеющий отличить сон от реальности,  если волчок не останавливается после запуска, значит это сон. В это же время герой обнимает своих детей и  картинка обрывается, тем самым оставив вопрос о реальности происходящего без ответа.

По мнению режиссера, понятие реальности в фильме, как и в жизни, полностью субъективно. Персонаж Ди Каприо не ждет остановки волчка: ему уже не важно, где он пребывает — в возможно суровой действительности или потенциально чудесной иллюзии.

"Следуйте за своей реальностью"», — пояснил режиссер. Он добавил, что не стоит рассматривать мечты и реальность отдельно друг от друга — это все части одной действительности.

Фильм-головоломка «Начало» вышел в 2010 году. Сюжет картины рассказывает о группе преступников, которые специализируются на краже промышленных секретов, причем прямо из снов своих жертв. Бюджете  картины был в $160 млн, а в мировом прокате сборы составили свыше $810 млн, став одним из самых успешных проектов Нолана.