ТЕЛЕВИДЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ИНТЕРАКТИВНЫМ

ТЕЛЕВИДЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ИНТЕРАКТИВНЫМ

Пользователи по всему миру хотят не только пассивно смотреть телеканалы, а и иметь доступ к новым услугам: видео по запросу, социальным сетям, интернет-навигации. При этом провайдеры ломают голову, как сделать такое ТВ прибыльным.

В 2012 году уже 35% отметили, что готовы платить за видео по запросу. Это самый значительный рост среди всех критериев оценивания - на 10% за год. Также выросло желание платить за IPTV - с 10 до 15%. В то же время все другие запросы не показывают роста или наоборот снижение. Так, например, желание большего количества каналов остается на прежнем уровне, снизилась готовность платить за стандартное ТВ (на 5%), но при этом пользователи не понимают, зачем платить больше и за HD или Ultra HD (4K).

  • Готовность платить за видео-сервисы. Данные Ericsson

За что платить?
В Украине пользователи в основном используют пиратское спутниковое ТВ, то есть покупают коды в интернете и используют их для платных сервисов, или смотрят бесплатные спутниковые каналы, то есть ничего не платят. И только небольшое количество покупают услуги спутникового ТВ у провайдеров. Таким образом, платное ТВ в Украине предоставляется в основном кабельными операторами, это примерно 30% от всего рынка.
 

 

  • Количество пользователей различных ТВ-платформ. Данные SES Astra

По рейтингу платных операторов в Украине на первом месте находится ВОЛЯ. За ней идет Triolan, а на 3 месте спутниковый провайдер Viasat. И здесь пока практически не представлены IPTV-провайдеры, хотя уже 5 лет назад некоторые местные провайдеры начали активно внедрять это направление, и некоторые города в Украине по развитию IPTV уже опережают Киев.

  • Количество абонентов у платных ТВ-провайдеров. Данные E&S group, IV квартал 2012 г

Эксперт ИТ-рынка Станислав Юрасов предрекает будущее украинского телевидения. "В 2015 году, возможно даже раньше, аналоговое ТВ будет отключено. И часть пользователей, которые смотрели бесплатное эфирное ТВ, отдадут предпочтение платным сервисам, в том числе и платным эфирным каналам, платным спутниковым каналам и новым платным каналам на кабеле".

Он также считает, что у пользователей появится возможность смотреть мобильное ТВ, хотя до сих пор не развиты в Украине сети нового поколения. "Мы очень надеемся, что к 2015 году государство решит вопрос с лицензиями. И в Украине станет возможным смотреть ТВ на разных экранах. Сейчас это, в основном, компьютер и телевизор. Но мы надеемся, что это будет еще и смартфон, и планшет", - говорит Юрасов.

Онлайн-кинотеатры и ОТТ (видео по интернету) скорее станут нормой для украинских операторов. Это уже тренд, который стартовал в прошлом году, когда появились такие сервисы, как oll.tv и Megogo.net. "Пользователи будут приобщаться к легальному платному контенту, а популярные нынче пиратские торренты будут отходить в прошлое. Но людям нужно показать, за что они должны платить. Потому что пока понимания такого нет. Поэтому это сложная задача для компании ВОЛЯ как пионера данного движения", - отмечает эксперт.
 

  • Первое интерактивное ТВ в Украине

На прошлой неделе компания ВОЛЯ запустила интерактивное телевидение нового поколения «ВОЛЯ Smart HD», которое будет доступно не только в ее кабельных сетях, но и через широкополосный интернет вне зоны покрытия компании.
Первым партнером среди украинских провайдеров стала компания Датагруп, которая начинает предоставление услуг Воли в своей интернет-сети.

С одной стороны, продвинутого пользователя не сильно удивишь подобными услугами. Уже несколько лет продаются сетевые медиаплееры (от Asus, Dune HD, WD, Seagate и др.). Под них только в Украине запущены сервисы, такие как Divan.tv, Megogo.net, oll.tv.
С другой стороны, именно Воля имеет большой опыт в предоставлении именно ТВ-услуг, она имеет разнообразные пакеты ТВ-каналов и договора, заключенные с правообладателями этих каналов. Часть программ идет в HD-формате. И если наращивать в кабельной сети количество HD-каналов не позволяет пропускная способность кабеля, то в широкополосной сети по технологии IPTV можно передавать любое количество таких программ.