Тендерная фикция

Тендерная фикция

    О боже как же это красиво звучит, цифровизация экономики. Ну, я, сколько помню, нас на двоичный код с 2010г сажать пытаются. С тех пор я, и многие мои знакомые предприниматели пытаются поучаствовать в тендерных торгах или так называемых электронных закупках. Иисторий тут накопилось достаточное множество, они все примерно одинаковые. Общая суть в том, что это- огромная федеральная фикция. Эта система просто не работает или работает не для мелкого и среднего бизнеса, а только для своих.

    Первое что вспоминается это 2010г, когда мы первый раз пытались штурмануть эту крепость, поверив нашим руководителям. В 2010г ты мог только потратить деньги на электронную подпись и слушать заверения людей, которые в удостоверяющем центре чуть ли не мамой клялись, что все работает как часы. Торги проходили в режиме 20 на 80. Где 20 это количество электронных торгов, а 80 это торги на которые нужно было приносить бумагу. То есть, как бы деньги за электронную подпись взяли, а расписаться негде. Зарегистрироваться на 9 федеральных площадках было невозможно, потому что механизм просто не работал.

    Прошло немного лет и слухи про то, что система, наконец, таки пашет стали просто витать в воздухе. В 2015 году на тендерные аукционы пришли юристы. Читаешь закупку, а там что-то типа таких требований. Дескать, что один из учредителей должен быть рыжим и вы должны это подтвердить, у вас должны быть рыбки в аквариуме в офисе или вы то же нам не подходите, шнурки не того цвета и тд. И таких требований порядка 10- штук, а время на их выполнение 3 дня. В общем, выполнить за этот срок это невозможно, и выигрывает фирма, которая изначально соответствует этим требованиям. Готовая, своя фирма ни в коем случае какие-то там холопы левые.

    В 2020 г колесо еще раз прокрутилось. И теперь можно зарегистрироваться, поучаствовать и даже выиграть. Но заработать и сделать работу не дадут все равно. Один наш знакомый выиграл нечто подобное. Закупку в электронном виде. Поехал с бумажным договором к заказчику и выполнил половину работы. А потом ему сообщили, что он дисквалифицирован с закупки. Это когда он почти половину сделал. Почему спросил тот, а потому что ты в электронном виде на каком-то сайте не расписался, ответили ему, а по условиям договора
( на 97 стр.) должен был и теперь работу будет доделывать фирма, которая следующая по списку. Но и на этом его злоключения не закончились, ему начали звонить и предлагать всевозможные услуги: помощь юристы различных мастей и профилей. И даже с ФАС позвонили, пригласили на разъяснительный разговор. Типа как он смеет на рынок давить и такое вытворять и это с заказом на 500т.р. Метрополитен он что ли, а не малое предприятие в ФАС ездить, совсем совести нет.

     Короче 10 лет 2 моих знакомых не могут выиграть ни одну закупку, и называют федеральные тендерные торги фикцией. Кроме этого возмутителен тот факт, что деньги, на ЭЦП (электронно цифровые подписи) и прочую атрибутику берутся исправно. А сколько потрачено на развертывание этого чуда государственных средств, так это вообще тайна покрытая мраком.

    Вот так и живем в зоне большой государственной лжи.